BasketCaffe.com

Primo turno EuroBasket 2013

In questa pagina troverete il calendario, i risultati e le classifiche del primo turno dell’Europeo di basket in Slovenia 2013.

- Guida a Eurobasket 2013
- Roster squadre
- Programmazione televisiva
- La seconda fase
- Fasi finali

GRUPPO A

4/9, ISRAELE – GRAN BRETAGNA 71-75 OT (Afik Nissim 17 punti – Kyle Johnson 22 punti)
4/9, BELGIO – UCRAINA 57-58 (Christophe Beghin 14 – Ihor Zaytsev 16)
4/9, FRANCIA – GERMANIA 74-80 (Tony Parker 18 – Robin Benzing 19)
5/9, UCRAINA – ISRAELE 74-67 (Sergii Gladyr 17 – Afik Nissim 12)
5/9, GERMANIA – BELGIO 73-77 OT (Robin Benzing 24 – Jonathan Tabu 15)
5/9, GRAN BRETAGNA – FRANCIA 65-88 (Daniel Clark 16 – Nicolas Batum 17)
6/9, GERMANIA – UCRAINA 83-88 (Heiko Schaffartzik 22 – Sergii Gladyr 25)
6/9, BELGIO – GRAN BRETAGNA 76-71 (Sacha Massot 15 – Daniel Clark 19)
6/9, FRANCIA – ISRAELE 82-63 (Alexis Ajinca 13 – Omri Casspi e Lior Eliyahu 14)
8/9, GRAN BRETAGNA – GERMANIA 81-74 (Andrew Lawrence 23 – Tibor Pleiss 20)
8/9, UCRAINA – FRANCIA 71-77 (Eugene Jeter 20 – Tony Parker 28)
8/9, ISRAELE – BELGIO 87-69 (Afik Nissim 23 – Maxime De Zeeuw 14)
9/9, GRAN BRETAGNA – UCRAINA 68-87 (Kieron Achara e Devon Van Oostrum 12 – Kyryl Natyazhko e Ihor Zaytsev 11)
9/9, ISRAELE – GERMANIA 76-80 (Lucca Staiger e Per Günther 15 – Omri Casspi 22)
9/9, BELGIO – FRANCIA 65-82 (Axel Hervelle 13 – Tony Parker 20)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Francia

9

5

4

1

Ucraina

9

5

4

1

Belgio

7

5

2

3

Gran Bretagna

7

5

2

2

Germania

7

5

2

3

Israele

6

5

1

4

 

GRUPPO B

4/9, LETTONIA – BOSNIA ED ERZEGOVINA 86-75 (Rolands Freimanis 24 punti – Nihad Djedovic 19 punti)
4/9, MACEDONIA – MONTENEGRO 80-81 (Bo McCalebb 23 – Suad Sehovic e Tyrese Rice 16)
4/9, SERBIA – LITUANIA 63-56 (Nenad Krstic 20 – Mantas Kalnietis 17)
5/9, MONTENEGRO – LETTONIA 72-73 (Tyrese Rice 24 – Kristaps Janicenoks 15)
5/9, BOSNIA ED ERZEGOVINA – SERBIA 67-77 (Niha Djedovic 17 – Stefan Markovic 15)
5/9, LITUANIA – MACEDONIA 75 -67 (Mantas Kalnietis 17 – Vlado Ilievski 13)
6/9, MONTENEGRO – BOSNIA ED ERZEGOVINA 70-76 (Bojan Dubljevic 16 – Mirza Teletovic 18)
6/9, LETTONIA – LITUANIA 59-67 (Rihards Kuksiks 13 – Jonas Valanciunas 11)
6/9, MACEDONIA – SERBIA 89-75 (Bo McCalebb 27 – Danilo Andjusic 19)
8/9, BOSNIA ED ERZEGOVINA – MACEDONIA 62-54 (Mirza Teletovic 22 – Bo McCalebb 20)
8/9, SERBIA – LETTONIA 80-71 (Nenad Krstic 25 – Kristaps Janicenoks 18)
8/9, LITUANIA – MONTENEGRO 77-70 (Ksistof Lavrinovic 24 – Tyrese Rice 19)
9/9, LETTONIA – MACEDONIA 76-66 (Kristaps Janicenoks e Kaspars Berzins 15 – Pero Antic 16)
9/9, LITUANIA – BOSNIA ED ERZEGOVINA 72-78 (Linas Kleiza 20 – Mirza Teletovic 31)
9/9, MONTENEGRO – SERBIA 83-76 (Tysrese Rice 12 – Darko Katic 19)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Serbia

8

5

3

2

Lettonia

8

5

3

2

Lituania

8

5

3

2

Bosnia ed Erzegovina

8

5

2

2

Macedonia

6

5

1

4

Montenegro

6

5

1

4

 

GRUPPO C

4/9, GEORGIA – POLONIA 84-67 (Viktor Sanikidze 23 punti – Marcin Gortat 12 punti)
4/9, SPAGNA – CROAZIA 68-40 (Rudy Fernandez 15 – Bojan Bogdanovic 12)
4/9, REPUBBLICA CECA – SLOVENIA 60-62 (Jan Vesely 17 – Jure Balazic 11)
5/9, CROAZIA – GEORGIA 77-76 (Dontaye Draper 16 – George Tsintsadze 25)
5/9, POLONIA – REPUBBLICA CECA 68-69 (Michal Ignerski 17 – Jan Vesely 23)
5/9, SLOVENIA – SPAGNA 78-69 (Goran Dragic 18 – Marc Gasol 17)
7/9, SPAGNA – REPUBBLICA CECA 60-32 (Rudy Fernandez 14 – Jan Vesely 7)
7/9, CROAZIA – POLONIA 74-70 (Bojan Bogdanovic 23 – Michal Ignerski 22)
7/9, GEORGIA – SLOVENIA 68-72 (Ricky Hickman 19 – Domen Lorbek 18)
8/9, POLONIA – SPAGNA 53-89 (Przemyslaw Zamojski 11 – Ricky Rubio e Marc Gasol 15)
8/9, REPUBBLICA CECA – GEORGIA 95-79 (Jan Vesely 27 – Manuchar Markoishvili e George Tsintsadze 20)
8/9, SLOVENIA – CROAZIA 74-76 OT (Goran Dragic 23 – Bojan Bogdanovic 24)
9/9, GEORGIA – SPAGNA 59-83 (Giorgi Shermadini 10 – Ricky Rubio 16)
9/9, CROAZIA – REPUBBLICA CECA 70-53 (Ante Tomic 12 – Pavel Pumprla 19)
9/9, SLOVENIA – POLONIA 61-71 (Domen Lorbek 13 – Thomas Kelati 21)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Spagna

9

5

4

1

Croazia

9

5

4

1

Slovenia

8

5

3

2

Repubblica Ceca

7

5

2

3

Georgia

6

5

1

4

Polonia

6

5

1

4

 

GRUPPO D

4/9, TURCHIA – FINLANDIA 55-61 (Ender Arslan 12 punti – Petteri Koponen e Sasu Salin 12 punti)
4/9, SVEZIA – GRECIA 51-79 (Jeffery Taylor 16 – Vassilis Spanoulis 13)
4/9, RUSSIA – ITALIA 69-76 (Aleksey Shved 17 – Luigi Datome 25)
5/9, FINLANDIA – SVEZIA 81-60 (Gerald Lee 14 – Jeffery Taylor 19)
5/9, ITALIA – TURCHIA 90-75 (Pietro Aradori 23 – Hidayet Turkoglu 12)
5/9, GRECIA – RUSSIA 80-71 (Vassilis Spanoulis 13 – Alexei Shved 17)
7/9, RUSSIA – SVEZIA 62-81 (Aleksey Shved 15 – Jeffery Taylor 25)
7/9, ITALIA – FINLANDIA 62-44 (Luigi Datome 10 – Sasu Salin, Petteri Koponen e Teemu Rannikko 8)
7/9, TURCHIA – GRECIA 61-84 (Ersan Ilyasova 13 – Yannis Bourousis 21)
8/9, FINLANDIA – RUSSIA 86-83 (Shawn Huff 20 – Alexei Shved 25)
8/9, GRECIA – ITALIA 72-81 (Nikos Zisis 16 – Marco Belinelli 23)
8/9, SVEZIA – TURCHIA 74-87 (Jeff Taylor 18 – Ender Arslan 22)
9/9, GRECIA – FINLANDIA 77-86 (Nikos Zisis 19 – Petteri Koponen 29)
9/9, ITALIA – SVEZIA 82-79 (Alessandro Gentile 19 – Jeffery Taylor 28)
9/9, TURCHIA – RUSSIA 77-89 (Oguz Savas 18 – Sergey Karasev 25)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Italia

10

5

5

0

Finlandia

9

5

4

1

Grecia

8

5

3

2

Svezia

6

5

1

4

Turchia

6

5

1

3

Russia

6

5

2

4