BasketCaffe.com

La guida ai Mondiali 2014

2014 FIBA Basketball World Cup

Composizione gironi

Gruppo A (Granada): Spagna, Francia, Brasile, Serbia, Egitto, Iran
Gruppo B (Siviglia): Argentina, Croazia, Grecia, Portorico, Senegal, Filippine
Gruppo C (Bilbao): Stati Uniti, Turchia, Finlandia, Ucraina, Repubblica Dominicana, Nuova Zelanda
Gruppo D (Gran Canaria): Lituania, Slovenia, Messico, Australia, Angola, Corea del Sud

Formato e programma del torneo

Le prime quattro classificate di ogni gruppo composto da sei nazionali accederanno alla fase ad eliminazione diretta che si disputerà a Madrid e Barcellona. A Madrid, le prime quattro del girone A, si incroceranno, il 6 e 7 Settembre, contro le prime quattro del girone B (A1 – B4; A3 – B2; A4 – B1; A2 – B3). Contemporaneamente a Barcellona, le prime 4 dei gironi C e D si incontreranno a loro volta (C1 – D4; C3 – D2; C4 – D1; C2 – D3). Il 9 e il 10 Settembre si disputeranno i quarti di finale: due a Barcellona il primo giorno, due a Madrid il secondo. La prima semifinale, l’11 settembre, sarà anche l’ultima gara del Mondiale al Palau Sant Jordi, mentre la seconda semifinale (12 settembre) e le due finali per le medaglie (il 13 quella per il bronzo, il 14 quella per il titolo) si giocheranno al Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid.

Arene

MADRID – Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, 15.000 posti (uso Real Madrid e Asefa Estudiantes)
BARCELLONA – Palau Sant Jordi, 17.960 posti
BARAKALDO – Bizkaia Arena, 15.500 posti (uso Bizkaia Bilbao Basket)
SIVIGLIA – Palacio Municipal de los Deportes San Pablo, 10.200 posti (uso CB Sevilla)
GRANADA – Palacio Municipal de Deportes de Granada, 9.500 posti (uso CB Granada)
LAS PALMAS – Gran Canaria Arena, 10.200 posti (uso Club Baloncesto Gran Canaria)

Albo d’oro

Turchia 2010: STATI UNITI
Giappone 2006: SPAGNA
Stati Uniti 2002: JUGOSLAVIA
Grecia 1998: JUGOSLAVIA
Canada 1994: STATI UNITI
Argentina 1990: JUGOSLAVIA
Spagna 1986: STATI UNITI
Colombia 1982: URSS
Filippine 1978: JUGOSLAVIA
Porto Rico 1974: URSS
Jugoslavia 1970: JUGOSLAVIA
Uruguay 1967: URSS
Brasile 1963: BRASILE
Cile 1959: BRASILE
Brasile 1954: STATI UNITI
Argentina 1950: ARGENTINA