BasketCaffe.com

Primo turno Mondiale Spagna 2014

In questa pagina troverete il calendario, i risultati e le classifiche aggiornate del Mondiale di basket in Spagna 2014.

- Guida a World Cup Spain 2014
- Roster squadre
- Programmazione televisiva
- La seconda fase

GRUPPO A

30/8, 15.30 – EGITTO – SERBIA 64-85 (El Gammal 12; Teodosic 15)
30/8, 18.00 – FRANCIA – BRASILE 63-65 (Diaw 15; Huertas 16)
30/8, 22.00 – IRAN – SPAGNA 60-90 (Kamrani 18; P. Gasol 33)
31/8, 15.30 – SERBIA – FRANCIA 73-74 (Raduljica 21; Lauvergne 19)
31/8, 18.00 – BRASILE – IRAN 79-50 (Garcia 12; Jamshidi 13)
31/8, 22.00 – SPAGNA – EGITTO 91-54 (Ibaka 18; El Gammal 16)
1/9, 15.30 – IRAN – SERBIA 70-83 (Haddadi 29; Bjelica 18+10)
1/9, 18.00 – FRANCIA – EGITTO 94-55 (Lauvergne 12; El Gammal 12)
1/9, 22.00 – BRASILE – SPAGNA 63-82 (Barbosa 11; P. Gasol 26)
3/9, 15.30 – EGITTO – IRAN 73-88 (Shousha 15; Nikkhah Bahrami 24)
3/9, 18.00 – SERBIA – BRASILE 73-81 (Teodosic 14; Vieira 21)
3/9, 22.00 – SPAGNA – FRANCIA 88-64 (P. Gasol 17; Batum 11)
4/9, 15.30 – BRASILE – EGITTO 128-65 (Barbosa 22; El Gammal 16)
4/9, 18.00 – IRAN – FRANCIA 76-81 (Bahrami 23; Heurtel 15)
4/9, 22.00 – SERBIA – SPAGNA 73-89 (Bjelica 19; P. Gasol 20)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Spagna

10

5

5

0

Brasile

9

5

4

1

Francia

8

5

3

2

Serbia

7

5

2

3

Iran

6

5

1

4

Egitto

5

5

0

5

 

GRUPPO B

30/8, 12.30 – CROAZIA – FILIPPINE 81-78 ot (Bogdanovic 26; Blatche 28+12)
30/8, 17.30 – PORTORICO – ARGENTINA 75-98 (Barea 24; Scola 20)
30/8, 20.00 – GRECIA – SENEGAL 87-64 (Kaimakoglou 20; Dieng 21+15)
31/8, 13.30 – ARGENTINA – CROAZIA 85-90 (Scola 30; Simon 18)
31/8, 17.30 – SENEGAL – PORTORICO 82-75 (Faye 20; Balkman 21)
31/8, 20.00 – FILIPPINE – GRECIA 70-82 (Blatche 21; Printezis 25)
1/9, 12.30 – CROAZIA – SENEGAL 75-77 (Bogdanovic 15; Dieng 27)
1/9, 17.30 – ARGENTINA – FILIPPINE 85-81 (Scola 19; De Ocampo 18)
1/9, 20.00 – PORTORICO – GRECIA 79-90 (Balkman 23; Zisis 19)
3/9, 13.30 – FILIPPINE – PORTORICO 73-77 (Blatche 25+14; Barea 30)
3/9, 17.30 – SENEGAL – ARGENTINA 46-81 (Dieng 11; Scola 22)
3/9, 20.00 – GRECIA – CROAZIA 76-65 (Papanikolaou e Kaimakoglou 14; Bogdanovic 20)
4/9, 14.00 – SENEGAL – FILIPPINE 79-81 ot (Faye 20; Blatche 18+14)
4/9, 18.00 – CROAZIA – PORTORICO 103-82 (Bogdanovic 23; Barea 20)
4/9, 22.00 – ARGENTINA – GRECIA 71-79 (Scola 17; Calathes 18)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Grecia

10

5

5

0

Croazia

8

5

3

2

Argentina

8

5

3

2

Senegal

7

5

2

3

Portorico

6

5

1

4

Filippine

6

5

1

4

 

GRUPPO C

30/8, 12.30 – UCRAINA – REPUBBLICA DOMINICANA 72-62 (Jeter 16; Garcia 18)
30/8, 16.00 – NUOVA ZELANDA – TURCHIA 73-76 (Webster 22; Savas 16)
30/8, 21.30 - STATI UNITI – FINLANDIA 114-55 (Davis 17; Huff 12)
31/8, 12.30 – REPUBBLICA DOMINICANA - NUOVA ZELANDA 76-63 (Garcia 29; Abercrombie 22)
31/8, 16.00 – FINLANDIA – UCRAINA 81-76 (Huff 23; Jeter 24)
31/8, 21.30 – TURCHIA – STATI UNITI 77-98 (Akyol 12; Faried 22)
2/9, 15.00 – UCRAINA – TURCHIA 64-58 (Mishula 19; Asik 16+20)
2/9, 17.30 – STATI UNITI - NUOVA ZELANDA 98-71 (Davis 21; Anthony 11)
2/9, 20.00 – FINLANDIA – REPUBBLICA DOMINICANA 68-74 (Koponen 23; Vargas 18+13)
3/9, 15.00 – NUOVA ZELANDA - UCRAINA 73-61 (Penney 17; Kornienko 15)
3/9, 17.30 - TURCHIA - FINLANDIA 77-73 ot (Asik 22; Koponen 17)
3/9, 21.30 – REPUBBLICA DOMINICANA – STATI UNITI 71-106 (Liz 15; Faried 16)
4/9, 15.00 – FINLANDIA – NUOVA ZELANDA 65-67 (Lee 17; Fotu 18)
4/9, 17.30 – UCRAINA – STATI UNITI 71-95 (Kravtson 15; Harden 17)
4/9, 21.30 – REPUBBLICA DOMINICANA – TURCHIA 64-77 (Garcia 18; Savas 15)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Stati Uniti

10

5

5

0

Turchia

8

5

3

2

Repubblica Dominicana

7

5

2

3

Nuova Zelanda

7

5

2

3

Ucraina

7

5

2

3

Finlandia

5

5

1

4

 

GRUPPO D

30/8, 12.30 – ANGOLA – COREA DEL SUD 80-69 (Cipriano e Moreira 16; Kim 15)
30/8, 16.30 – AUSTRALIA – SLOVENIA 70-80 (Baynes 21; G. Dragic 21)
30/8, 19.00 – MESSICO – LITUANIA 74-87 (Cruz 21; Valanciunas 17)
31/8, 12.30 – COREA DEL SUD - AUSTRALIA 55-89 (Kim 13; Ingles 17)
31/8, 16.30 – SLOVENIA – MESSICO 89-68 (Z. Dragic 22; Ayon 23)
31/8, 19.00 – ANGOLA – LITUANIA 62-75 (Mingas 14; Motiejunas 12)
2/9, 12.30 – ANGOLA – MESSICO 55-79 (Joaquim e Moreira 13; Hernandez 24)
2/9, 16.30 – AUSTRALIA - LITUANIA 82-75 (Ingles 18; Seibutis 21)
2/9, 19.00 – COREA DEL SUD – SLOVENIA 72-89 (Lee 12; G. Dragic 22)
3/9, 12.30 – MESSICO – AUSTRALIA 62-70 (Ayon 11; Baynes 21)
3/9, 16.30 – SLOVENIA – ANGOLA 93-87 (Lorbek 17; Fortes 21)
3/9, 19.00 – LITUANIA – COREA DEL SUD 79-49 (Juskevicius 20; Lee 15)
4/9, 13.30 – AUSTRALIA – ANGOLA 83-91 (Goulding 22; Moreira 38+15)
4/9, 17.30 – COREA DEL SUD – MESSICO 71-87 (Moon 16; Hernandez 16)
4/9, 21.30 – LITUANIA – SLOVENIA 67-64 (Valanciunas 12; Lorbek 14)

Punti
Giocate
Vinte
Perse
Lituania

9

5

4

1

Slovenia

9

5

4

1

Australia

8

5

3

2

Messico

7

5

2

3

Angola

7

5

2

3

Corea del Sud

5

5

0

5