NBA Playoffs 2018

Il calendario completo della post season

Gli orari indicati sono quelli italiani. Trovate tutte le dirette visibili nella nostra pagina dedicata.

Primo turno

EASTERN CONFERENCE

Toronto Raptors (1) – Washington Wizards (8)
Game 1 – Washington @ Toronto 106-114 (Wall 23+15 ass; Ibaka 23+12 rebs)
Game 2 – Washington @ Toronto 119-130 (Wall 29; DeRozan 37)
Game 3 – Sabato 21 aprile ore 02.00 – Toronto @ Washington
Game 4 – Lunedì 23 aprile ore 00.00 – Toronto @ Washington
*Game 5 – Mercoledì 25 aprile – Washington @ Toronto
*Game 6 – Venerdì 27 aprile – Toronto @ Washington
*Game 7 – Domenica 29 aprile – Washington @ Toronto

Boston Celtics (2) – Milwaukee Bucks (7)
Game 1 – Milwaukee @ Boston 107-113 OT (Antetokounmpo 35+13 rebs; Horford 24+12 rebs)
Game 2 – Milwaukee @ Boston 106-120 (Antetokounmpo 30; Brown 30)
Game 3 – Sabato 21 aprile ore 03.30 – Boston @ Milwaukee
Game 4 – Domenica 22 aprile ore 19.00 – Boston @ Milwaukee
*Game 5 – Martedì 24 aprile – Milwaukee @ Boston
*Game 6 – Giovedì 26 aprile – Boston @ Milwaukee
*Game 7 – Sabato 28 aprile – Milwaukee @ Boston

Philadelphia Sixers (3) – Miami Heat (6)
Game 1 – Miami @ Philadelphia 103-130 (Olynyk 26; Redick 28)
Game 2 – Miami @ Philadelphia 113-103 (Wade 28; Simmons 24)
Game 3 – Venerdì 20 aprile ore 01.00 – Philadelphia @ Miami
Game 4 – Sabato 21 aprile ore 20.30 – Philadelphia @ Miami
*Game 5 – Martedì 24 aprile – Miami @ Philadelphia
*Game 6 – Giovedì 26 aprile – Philadelphia @ Miami
*Game 7 – Sabato 28 aprile – Miami @ Philadelphia

Cleveland Cavaliers (4) – Indiana Pacers (5)
Game 1 – Indiana @ Cleveland 98-80 (Oladipo 32; L. James 24+10 rebs+12 ass)
Game 2 – Indiana @ Cleveland 97-100 (Oladipo 22; James 46+12 rebs)
Game 3 – Venerdì 20 aprile ore 01.00 – Cleveland @ Indiana
Game 4 – Lunedì 23 aprile ore 02.30 – Cleveland @ Indiana
*Game 5 – Mercoledì 25 aprile – Indiana @ Cleveland
*Game 6 – Venerdì 27 aprile – Cleveland @ Indiana
*Game 7 – Domenica 29 aprile – Indiana @ Cleveland

WESTERN CONFERENCE

Houston Rockets (1) – Minnesota Timberwolves (8)
Game 1 – Minnesota @ Houston 101-104 (Wiggins 18; Harden 44)
Game 2 – Minnesota @ Houston 82-102 (Bjelica 16; Paul 27)
Game 3 – Domenica 22 aprile ore 01.30 – Houston @ Minnesota
Game 4 – Martedì 24 aprile ore 02.00 – Houston @ Minnesota
*Game 5 – Mercoledì 25 aprile – Minnesota @ Houston
*Game 6 – Venerdì 27 aprile – Houston @ Minnesota
*Game 7 – Domenica 29 aprile – Minnesota @ Houston

Golden State Warriors (2) – San Antonio Spurs (7)
Game 1 – San Antonio @ Golden State 92-113 (Gay 15; K. Thompson 27)
Game 2 – San Antonio @ Golden State 101-116 (Aldridge 34+12 rebs; Durant 32)
Game 3 – Venerdì 20 aprile ore 03.30 – Golden State @ San Antonio
Game 4 – Domenica 22 aprile ore 21.30 – Golden State @ San Antonio
*Game 5 – Martedì 24 aprile – San Antonio @ Golden State
*Game 6 – Giovedì 26 aprile – Golden State @ San Antonio
*Game 7 – Sabato 28 aprile – San Antonio @ Golden State

Portland Trail Blazers(3) – New Orleans Pelicans (6)
Game 1 – New Orleans @ Portland 97-95 (A. Davis 35+14; McCollum 19)
Game 2 – New Orleans @ Portland 111-102 (Holiday 33; McCollum 22)
Game 3 – Venerdì 20 aprile ore 03.00 – Portland @ New Orleans
Game 4 – Sabato 21 aprile ore 23:00 – Portland @ New Orleans
*Game 5 – Martedì 24 aprile – New Orleans @ Portland
*Game 6 – Giovedì 26 aprile – Portland @ New Orleans
*Game 7 – Sabato 28 aprile – New Orleans @ Portland

Oklahoma City Thunder (4) – Utah Jazz (5)
Game 1 – Utah @ Oklahoma City 108-116 (Mitchell 27+10 rebs; P. George 36)
Game 2 – Utah @ Oklahoma City 102-95 (Mitchell 28; Westbrook 19+13 rebs)
Game 3 – Domenica 22 aprile ore 04.00 – Oklahoma City @ Utah
Game 4 – Martedì 24 aprile ore 04.30 – Oklahoma City @ Utah
*Game 5 – Mercoledì 25 aprile – Utah @ Oklahoma City
*Game 6 – Venerdì 27 aprile – Oklahoma City @ Utah
*Game 7 – Domenica 29 aprile – Utah @ Oklahoma City

* = se necessaria