BasketCaffe.com

Olimpiadi Rio 2016

Torneo Olimpiadi Rio 2016 - © 2016 twitter.com/Fiba

Torneo Olimpiadi Rio 2016 – © 2016 twitter.com/Fiba

Gli orari indicati sono italiani

FASE FINALE

Finali – Sabato 21 Agosto
Finale 3°-4° posto Spagna-Australia 89-88 (P. Gasol 31+11; Mills 30)
Finale 1°-2° posto Stati Uniti-Serbia 96-66 (Durant 30; Macvan 11)

Semifinali – Venerdì 19 Agosto
Stati Uniti – Spagna 82-76 (Thompson 22; P. Gasol 23)
Serbia – Australia 87-61 (Teodosic 22; Motum, Mills 13)

Quarti di finale – Mercoledì 17 Agosto
Australia – Lituania 90-64 (Mills 24; Kalnietis 12)
Spagna – Francia 92-67 (Mirotic 23; Parker 14)
Stati Uniti – Argentina 105-78 (Durant 27; Scola 15+10)
Croazia – Serbia 83-86 (Bojan Bogdanovic 28; Bogdan Bogdanovic 18)

GIRONE A

1a Giornata – Sabato 6 agosto
Australia – Francia 87-66 (Mills 21; Parker 18)
Cina – Stati Uniti 62-119 (Yi 25; Durant 25)
Venezuela – Serbia 62-86 (Echenique, J. Vargas 12; Bogdanovic 19)

2a Giornata – Lunedì 8 Agosto
Serbia – Australia 80-95 (Raduljica 25; Mills 26)
Stati Uniti – Venezuela 113-69 (George 20; Cox 19)
Francia – Cina 88-60 (De Colo 19; Yi 19)

3a Giornata – Mercoledì 10 Agosto
Francia – Serbia 76-75 (Raduljica 16; De Colo 22)
Australia – Stati Uniti 88-98 (Mills 30; Anthony 31)
Venezuela – Cina 72-68 (Colmenares 16; Yi 18+10)

4a Giornata – Venerdì 12 Agosto
Cina – Australia 68-93 (Yi 20; Bairstow 17)
Stati Uniti – Serbia 94-91 (Irving 15; Jokic 25)
Francia – Venezuela 96-56 (Lauvergne 17; Echenique 12)

5a Giornata – Domenica 14 Agosto
Stati Uniti – Francia 100-97 (Thompson 30; De Colo 18)
Australia – Venezuela 81-56 (Goulding 22; Perez 12)
Serbia – Cina 94-60 (Bogdanovic 19; Yi 20)

punti
giocate
vinte
perse
Stati Uniti

10

5

5

0

Australia

9

5

4

1

Francia

8

5

3

2

Serbia

7

5

2

3

Venezuela

6

5

1

4

Cina

5

5

0

5

 

GIRONE B

1a Giornata – Domenica 7 agosto
Brasile – Lituania 76-82 (Barbosa 21; Kalnietis 16)
Croazia – Spagna 72-70 (Bogdanovic 23; P. Gasol 26)
Nigeria – Argentina 66-94 (Diogu 15+13; Campazzo 19)

2a Giornata – Martedì 9 Agosto
Spagna – Brasile 65-66 (P. Gasol 13+10; Huertas 11)
Lituania – Nigeria 89-80 (Kalnietis 21+12 ass; Diogu 19)
Argentina – Croazia 90-82 (Scola 23; Saric 19+10)

3a Giornata – Giovedì 11 Agosto
Brasile – Croazia 76-80 (Barbosa 16; Bogdanovic 33)
Nigeria – Spagna 87-96 (Oguchi 24; P. Gasol 16)
Lituania – Argentina 81-73 (Kuzminskas 23; Ginobili 22)

4a Giornata – Sabato 13 Agosto
Argentina – Brasile 111-107 2OT (Nocioni 37+11; Nene 24+11)
Spagna – Lituania 109-59 (P. Gasol 23; Kuzminskas 17)
Croazia – Nigeria 76-90 (Bogdanovic 28; Umeh 19)

5a Giornata – Lunedì Agosto
Nigeria – Brasile 69-86 (Akognon 16; Nene 19)
Spagna – Argentina 92-73 (R. Fernandez 23; Laprovittola 21)
Lituania – Croazia 81-90 (Kalnietis 26+11; Bogdanovic 22)

punti
giocate
vinte
perse
Croazia

8

5

3

2

Spagna

8

5

3

2

Lituania

8

5

3

2

Argentina

8

5

3

2

Brasile

7

5

2

3

Nigeria

6

5

1

4